В 2015 году петербуржец Максим Борисов одержал победу на домашнем чемпионате мира, переиграв в финале латвийского мастера пластиковой шайбы Атиса Силиса. Он стал вторым лучшим игроком планеты из России – первым был Олег Дмитриченко, который сейчас уже не играет. Борисов дал эксклюзивное интервью Metro.

Чем лично тебя увлёк настольный хоккей?
В детстве я профессионально занимался большим хоккеем, поэтому любил поиграть в настольный хоккей с папой дома. Но как-то мой отец увидел объявление о турнире по настольному хоккею для детей, и мы сходили на него. С этого момента настольный хоккей стал моим хобби, я принимал участие только в турнирах для детей. Но с 2009 года решил заняться им профессионально, стал участвовать в турнирах для взрослых, ездить в другие города и страны на соревнования, регулярно тренироваться.

Настольных хоккей увлёк тем, что это спорт, от которого я получаю море эмоций! Это незабываемые поездки с друзьями на соревнования в другие города и страны, это новые знакомства с людьми, которые увлечены тем же делом, что и ты.

С чего надо начинать "чайнику", который только что увидел настольный хоккей?
Если "чайник" хочет стать профессиональным настольным хоккеистом, ему обязательно нужно купить хоккей себе домой для тренировок. На тренировках дома надо сначала разобраться, какая жердь за какого игрока отвечает. А потом переходить к освоению самых простых элементов. Обязательно нужно принимать участие в турнирах, и чем турниров в календаре "чайника" будет больше, тем быстрее он перестанет быть новичком, которому любой может забить по 10 шайб за матч.

На сайте про настольный хоккей bhana.ru, создателями которого являемся я и Григорий Дубинин (игрок из Тулы), есть много полезной информации как для начинающих игроков, так и для профи.

Читайте также: Репортёр Metro достал хоккей с полки

Насколько долог и сложен путь к титулу лучшего игрока в мире?
Как и в любом другом виде спорта, стать лучшим на планете – это очень трудно. Да, в настольном хоккее конкуренция меньше, чем в других более популярных видах спорта, но, несмотря на это, даже войти в первую мировую десятку очень сложная задача, которая под силу далеко не всем.

Лично я долгое время тренировался каждый день по 1-3 часа, чтобы стать "топ"-игроком. И это ещё не считая разбора видео, обдумывания тактики игры в атаке и обороне.

Есть какой-то особый секрет у тебя - как стать чемпионом мира?
Особого секрета нет. Главное – верить в себя и упорно идти к своей цели!

Удаётся ли хорошо зарабатывать на настольном хоккее?
К сожалению, зарабатывать почти не получается, не говоря уже о том, чтобы "хорошо зарабатывать" – даже если ты лучший игрок мира.

Есть турниры, на которых бывают призовые или призы вроде телевизора или ноутбука, но таких турниров очень мало...

Что помогает настраиваться на самые важные матчи?
Самое главное во время важных матчей – спокойствие и концентрация. Если будешь нервничать, то не сможешь играть в свой лучший хоккей. А если будешь не сконцентрирован, соперник может этим воспользоваться.

Я перед важными матчами думаю об игре, о том, как лучше атаковать, и какую схему защиты выбрать.

Тебя что-то ещё может удивить в настольном хоккее?
В настольном хоккее много удивительных вещей. Меня может удивить, например, сенсация, когда "топ"-игрок проигрывает игроку, на которого бы никто не поставил.

Часто я удивляюсь, видя, как дети лет 7-8, которые еле выглядывают из-под стола, показывают достаточно хороший уровень игры.

Какой приём самый эффективный в игре? Могут ли в будущем появиться новые приёмы?
Самый эффективный прием в настольном хоккее – выход центрального нападающего один на один. Но он же один из самых сложных. Для того, чтобы его хорошо исполнять, надо много тренировать не только сам выход, но и пасы на центрального, так как шайбу ещё надо довести до него, прежде чем бить выход.

Есть ли мастер из большого хоккея, с кем ты себя сравниваешь?
Это, наверное, Максим Сушинский. Когда я играл в большой хоккей, я взял номер, как у него - 33, и до сих пор под ним играю в настольный хоккей!