В новом «Джейсоне Борне» появилось много новых лиц – Томми Ли Джонс, Венсан Кассель и, конечно, самая известная шведская актриса Алисия Викандер. Актриса играет агента ЦРУ – Хизер Ли, которая гоняется за Борном. Амбициозный хакер уверен, что сможет вернуть Джейсона на службу США.  

Вы фанат франшизы? 
О да! Когда я впервые прилетела в Лондон, некоторое время мы с тремя девчонками снимали квартиру недалеко от Паддингтона. Мы постоянно были на мели, настолько, что делили один гардероб на четверых и спали по очереди. Когда в воскресенье у нас не хватало денег на паб, мы переглядывались: «Ну что, посмотрим Борна?» И мы просиживали джинсы у телевизора, пересматривая любимые фильмы снова и снова. Узнав, что я буду участвовать в новом «Борне», я первым делом позвонила своим бывшим соседкам. 

После серьёзной драмы «Девушка из Дании» в «Джейсоне Борне» было, наверное, забавно сниматься... 
Съёмки – это вообще не про жанр, а скорее про людей... Хотя по духу эти съёмки мне очень напомнили «Агентов А.Н.К.Л.». Ну и масштабные проекты дольше снимают, поэтому успеваешь познакомиться поближе с другими актёрами. 

Вы играете технически продвинутого человека. В «Борне» поднимаются вопросы  о тотальном контроле над технологиями и слежке в постсноуденовском мире, знакомом с порталом WikiLeaks. Мне не по себе от мысли об этом, а вам? 
Да, в последние годы вышло много документальных фильмов, посвящённых этой теме. Я много нового узнала после участия в проекте. Например, что есть алгоритм, который анализирует поведение человека в соцсетях и предсказывает, как он поступит в той или иной ситуации. Представьте, можно ведь предугадать не только будущее одного человека, но группы, предположим, поднявших восстание в той или иной стране. 

Пока Джейсон Борн дерётся, гоняет на мотоцикле, прыгает с крыши на крышу, вы нажимаете на кнопки клавиатуры и делаете звонки... Мэтту Дэймону пришлось подкачаться для того, чтобы вернуться в роль, но вам, наверное, не нужно было этого делать... 
Да, моя героиня умна, она не будет сама бегать по улице. Всю грязную работу за неё выполняют другие. Она серый кардинал с накачанными пальцами! ( Смеётся .)

Правда, однажды ей приходится выбраться на улицу и побегать за Борном! 
Да, одна экшен-сцена есть! Если серьёзно, то эта роль самая сложная в моей карьере! Да, возможно, зрителям покажется, что это очень легко. На самом деле я постоянно говорила сама с собой, причём нужно было делать это убедительно. А я привыкла всё-таки играть в паре с кем-то, отвечать на реплики. К тому же тут много технических терминов, которые было сложно запомнить, а режиссёр Пол Гринграсс всё время придумывал новые строчки на ходу. Нужно было ещё и их запоминать. Имейте в виду, что на площадке были консультанты, они следили, чтобы всё выглядело правдоподобно. 

Тут столько звёзд – Мэтт Дэймон, Томми Ли Джонс... Что делают знаменитости в свободное время? Пели в караоке? 
Я бы хотела спеть в караоке с Томми! Если вы будете и с ним говорить, обязательно передайте ему. А ещё спросите, что он любит петь в караоке? Томми вообще не похож на своего героя, он совершенно другой человек. Кстати, я узнала любопытный факт про Томми. Оказывается, он фанат скаковых лошадей. Он показывал мне много фотографий со своего ранчо. Если я не ошибаюсь, то во время съёмок в «Борне» у него родился пони. 

Все знают, что Дэймон – азартный игрок. Несколько месяцев вы снимали в Лас-Вегасе. Он смог устоять перед соблазном?    
Нет! И я тоже! Я играла с ним и другими актёрами в карты и научилась играть в крэпс (кости. – Прим. ред .). Представляете, один раз я даже обыграла Мэтта. Он похвалил меня. 

Сейчас ходят слухи о продолжении франшизы. Что дальше будет с Хизер? 
Понятия не имею! Но если  меня позовут и попросят повторить это вновь, я соглашусь с превеликим удовольствием!   

«Джейсон Борн» выходит в отечественный прокат 1 сентября.