До старта 27-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» осталось чуть-чуть, подготовка идёт полным ходом. На площади у Зимнего театра завершён монтаж открытого кинотеатра, где ежедневно будут проходить вечерние показы лучших российских фильмов последнего года.

Пока погода не балует – идут дожди, вчера в Сочи было штормовое предупреждение. Но дождь считается хорошей приметой. Завтра утром будут стелить красную ковровую дорожку, по которой вечером  пройдут звёзды. Хочется надеяться, что к церемонии открытия распогодится и мы сможем разглядеть наряды знаменитостей.  

Этот «Кинотавр» обещает самым молодой за всю историю фестиваля – больше половины программы дебюты. По мнению Ситоры Алиевой, программного директора «Кинотавра», это говорит о смене поколений: 

– «Кинотавр» отображает современную ситуацию в кино. Сегодня техника так продвинулась вперёд, что любой человек с камерой в руках чувствует себя режиссёром.  

В этом году впервые в конкурс включены сразу две документальные ленты – «Год литературы» Ольги Столповской и «Чужая работа» Дениса Шабаева. По словам Алиевой, многие фестивали стирают границы между документальным и игровым кино. 

Ещё одна тенденция – много женщин. Пять фильмов из 14, отобранных для конкурса, сняты женщинами. Алиева напоминает, половая принадлежность не была основным критерием при отборе – важен сам фильм.

И последняя тенденция – актёры меняют свои амплуа. Здесь и Сергей Безруков, который выступил в качестве генерального продюсера фильма «После тебя», и Гоша Куценко, дебютирующий как режиссёр с лентой «Врач». 

Наш корреспондент едет в Сочи и будет рассказывать о самых интересных событиях "Кинотавра".