Московский физико-технический институт (МФТИ) на своём официальном сайте сообщил о гибели экс-ректора учебного заведения академика Олега Белоцерковского. Он ушёл из жизни 14 июля в Подмосковье (Красково).

Белоцерковский был ректором МФТИ с 1962 по 1987 годы. Также он являлся основателем и почётным главой Института автоматизации проектирования РАН. В активе Белоцерковского - труды в области математики и физики. (физика плазмы, нелинейная механика).

- Белоцерковский и его команда смогли сделать работу на Физтехе служением великой идее. Каждый трудился на пределе: Олег Михайлович не терпел недобросовестности, лжи, лукавства... Он вникал во все детали учебного процесса, - отмечается в сообщении на сайте МФТИ.

При Белоцерковском в МФТИ было открыто 74 новых базовых кафедры - от физики живых систем и проблем теоретической физики до механики полета и теоретической кибернетики.

Физик также является обладателем Ленинской премии, за свои разработки получил медаль Массачусетского технологического института (Бостон).

В общей сложности Белоцерковский проработал на посту ректора МФТИ 25 лет.