Низложенный в минувшем месяце президент Египта Мухаммед Мурси будет освобожден, если согласится покинуть страну, сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times со ссылкой на обсуждаемый сейчас ведущими политическими силами страны компромиссный план по урегулированию внутренней ситуации. 

По данным издания, план также предполагает прекращение акции протеста активистов движения "Братья-мусульмане", которые проводят сидячую демонстрацию в Каире.

"Одновременно руководство "Братьев-мусульман" признает существующий сейчас в Египте "статус-кво" в обмен на амнистию и освобождение группы ее членов. При этом будут разморожены некоторые активы движения", — отмечается в статье.

Ранее Мурси официально предъявили обвинения в шпионаже.

Экс-президент-исламист был арестован по обвинению в сговоре с группировкой ХАМАС. В отношении Мурси ведется расследование в связи с обвинениями в сотрудничестве с ХАМАСом "с целью проведения антигосударственных действий, нападений на полицейские участки, армейских офицеров и штурма тюрем". При поджоге одной из тюрем заключенные бежали, включая его самого. Мурси также инкриминируется "преднамеренное убийство офицеров, солдат и заключенных".

26 июля Мурси был перевезен в тюрьму Тора, расположенную в пригороде Каира. Бывший глава государства был помещен в камеру вслед за тем, как генпрокуратура распорядилась ранее арестовать его на 15 суток по обвинению сразу по нескольким статьям.

Отметим, что в тюрьме Тора содержится в настоящее время бывший лидер Египта Хосни Мубарак и ряд функционеров его режима.