Бывший глава Украины Виктор Янукович согласился поговорить с украинской генпрокуратурой и судом, чтобы дать свои показания, сообщает сайт телеканала Звезда со ссылкой на адвоката экс-президента. При этом Янукович не планирует отправляться в Киев для этого и общение будет проходить в формате видеоконференции.

Пока что точно неизвестно, когда будут проходить слушания, но подготовительная юридическая работа уже идёт и, по предварительным данным, займет не меньше полугода, уточнил юрист. Отдельно адвокат Януковича отметил, что его подзащитный готов даже поговорить со следователями Генеральной прокуратуры Украины лично, но лишь в том случае, если они сами приедут к политику.

Ранее суд в Киев обратился к РФ с просьбой допросить бывшего главу государства в режиме видеоконференции. Запрос должен был быть отправлен в министерство юстиции Российской Федерации

Напомним, что Виктор Янукович ранее занимал пост президента Украины, пока не был смещён со своей должности в в результате госпереворота. Зимой 2014 года он покинул Киев и укрылся от физической расправы, которой ему угрожали, на территории России. 26 февраля 2014 года Янукович был объявлен новой украинской властью в международный розыск. 

Читайте также: Янукович знает, кто виновен в расстрелах на Майдане

Читайте также: Виктор Янукович: Хочу вернуться в политику

Читайте также: СМИ: Янукович может дать показания в суде по своему делу