Правоохранительные органы проверяют бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева на причастность к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Здесь идет речь уже о статусе подозреваемого", - сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что данный статус позволяет предпринимать меры по задержанию Геремеева, допрашивать его и избирать меру пресечения до предъявления официального обвинения.

Геремеев становится уже шестым фигурантом дела об убийстве Немцова.

Ранее СМИ сообщали о том, что следователи, расследующие убийство Немцова, ищут улики против экс-офицера внутренних войск МВД Руслана Геремеева, однако допросить его в Чечне не удалось.

Тем временем фигуранту дела об убийстве Немцова Тамерлану Эскерханову вызвана в суд скорая помощь, передаёт ТАСС. У обвиняемого открылось кровотечение, которое длится уже неделю. "Проктолог рекомендовал хирургическое вмешательство", - пояснила адвокат Ольга Голуб, добавившая, что Эскерханов страдает паропроктитом.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля, инцидент произошёл на Большом Москворецком мосту. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Главное следственное управление СК РФ занимается расследованием убийства оппозиционера.

Подозреваемыми в причастности к убийству Немцова являются пять фигурантов уголовного дела, все они находятся под стражей с санкции Басманного суда. Речь идёт о предполагаемом исполнителе Зауре Дадаеве и Анзоре Губашеве, а также об их предполагаемых пособниках Хамзате Бахаеве, Шадиде Губашеве и Темерлане Эскерханове. Все, кроме Дадаева, отрицают причастность к убийству Немцова, при этом Дадаев первоначально дал признательные показания, но затем отказался от них. Он сообщил, что был похищен неизвестными 5 марта, а 7 марта оказался в СКР - там его показания якобы были получены под давлением.

Ранее стало известно, что расследование уголовного дела по факту убийства Немцова продлено до конца лета.