По факту гибели в колонии экс-депутата закса Петербурга Юрия Шутова, осужденного в 2006 году, региональный следственный комитет проводит проверку. Смерть 68-летнего заключенного наступила в субботу, 13 декабря.

В колонии уже побывал дежурный следователь, назачены экспертизы для установления причин и обстоятельств смерти Юрия Шутова. Об этом сообщил источник в ГУВД региона, передает "Интерфакс". 

Во ФСИН России, между тем, заявили, что смерть Шутова наступила по естественным причинам. По данным источников в медицинских кругах, пожизненно осужденный Шутов умер от инфаркта, cообщает ТАСС. В настоящее время тело Шутова уже передано родственникам.

Шутов был арестован весной 1999 года по обвинению в  организации преступной группировки, которая совершила ряд заказных убийств с особой жестокостью, приготовлений к убийствам, разбойных нападений и абежей. При этом, уже находясь в следственном изоляторе "Кресты", Шутов был переизбран депутатом Законодательного собрания Петербурга.

Расследование уголовного дела было завершено в 2000 году, однако в течение  четырех лет суд  не мог приступить к  рассмотрению по существу в связи с постоянными срывами судебных заседаний.

В сентябре 2004 года суд вынес постановление о начале судебных слушаний в СИЗО "Кресты", потому что большинство свидетелей и обвиняемых по делу уже были под стражей.

17 февраля 2006 года городской суд Петербурга счел доказанной вину Юрия Шутова в организации и руководстве бандой, пяти убийствах, двух покушениях на убийство, а также ряде  похищений, ограблений, разбойных нападений, вымогательств, краж и приговорил к пожизненному заключению.

Сам Шутов своей вины так и не признал, утверждая, что стал жертвой "ворья, разграбившим нашу Родину и обворовавшим наш народ".

Отбывал срок Шутов в колонии "Белый лебедь" для пожизненно осужденных, которая находится в Пермском крае.

О   смерти Юрия Шутова в своем блоге в Twitter уже сообщил лидер партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин.

"В заключении умер пожизненно осужденный автор "Собчачьего сердца" Юрий Титович Шутов. Яркий, талантливый, неординарный, неправедно осужденный", - написал он в блоге.