Адвокат бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко поделился сенсационной информацией. По словам Александра Афанасьева, его подзащитный признался в том, что именно он организовал убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, которое было совершено 20 ноября 1998 года, сообщает "Фонтанка".

Адвокат рассказал, что Глущенко выдал и соучастника преступления, который ранее не фигурировал в деле. Фамилия его не обнародована и сейчас.

Глущенко подробно рассказал о том, как готовил убийство Старовойтовой, полностью признавая свою вину. Все эти данные серьезно меняют картину организации убийства Галины Старовойтовой. По мнению Афанасьева, его клиенту в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в новой редакции. Адвокат заявил, что этот день — 24 апреля 2014 г. — можно считать днём окончательного раскрытия убийства Галины Старовойтовой.

В первый раз Михаила Глущенко обвинили в убийстве Старовойтовой 8 ноября 2013 года. Согласно первоначальному постановлению, летом 1998 года Михаил Глущенко по неназванным причинам принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, как полагает следствие, он вступил в сговор с неустановленным лицом, которое помогло ему найти для исполнения задуманного бывшего прапорщика ГРУ Юрия Колчина.

По словам адвоката, Глущенко и его защита будут добиваться заключения со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве, что позволит смягчить наказание. С учетом того, что уже истекли сроки привлечения Глущенко к уголовной ответственности за убийство Старовойтовой, можно предположить, что адвокат и его клиент рассчитывают избежать реального наказания, пишет издание.

Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил тогда 23,5 года тюрьмы.

Заказчик преступления  не был найден, а вскоре дело вообще присотановили. Осенью 2011 года года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой ввиду необходимости производства дополнительных следственных действий, но весной 2012 года вновь приостановили.