Молодежное крыло партии "Альянс Зеленых" обещает начать серию пикетов с требованием отставки главы департамента природопользования Антона Кульбачевского.

– Мы будем требовать отставки, будем проводить пикеты с нашим молодежным крылом, – заявил Metro член московского политсовета партии «Альянс зеленых» Артур Грохольский.– Если так пойдет и дальше, то следующей весной в городе не останется листвы.

Экологов возмущает, что в городе вырубаются деревья. Самая громкая вырубка происходит в Миусском сквере. Жители уверены, что старые деревья вырубают для того, чтобы построить парковку для членов Общественной палаты, расположенной неподалеку. Но в префектуре центрального округа это объясняют иначе.
 
– Там проходит прокладка инженерных сетей для строительства жилого комплекса, - объяснил Metro пресс-секретарь ЦАО Павел Большунов.  – Такой вариант прокладки теплотрассы был единственно возможным. 
 
Вняв просьбам жителей, московские власти пообещали взамен погубленным деревьям высадить 25 лип, 17 яблонь ягодных, 133 куста боярышника. В префектуре заявили, что для прокладки теплотрассы не было других вариантов.
 
Кроме того, экологи, а вслед за ними и политики, обратили внимание на вырубку деревьев около станции метро "Тульская". Просторный сквер со статуей основателя Донского монастыря наполовину очистили от деревьев, в качестве компенсации там высадили несколько молодых хвойных деревьев.
 
– Спиливали только аварийные деревья, – объяснили Metro сотрудники в отделе ЖКХ и благоустройства Даниловского района. – Или же их спиливали для того, чтобы проложить теплотрассу. Кроме того, на территории сквера мы планируем установить фонтан, но это пока обсуждается.
 
– Зачем здесь фонтан? Здесь святой стоит! – возмущается Грохольский. Офис "зеленой" партии располагается напротив сквера и он дорог уже им лично. – Я сегодня проходил мимо и вдел, что на срубленных деревьях были зеленые почки, значит никакие они не мертвые были. А те, что посадили, они еще не факт, что вырастут, а несколько лет нам придется вместо шумящих крон наблюдать эту пустыню с фонтаном.