Число погибших в результате крушения южнокорейского парома "Севол" возросло до 64, сообщает BBC. 238 человек по-прежнему остаются пропавшими без вести. Надежды, что кто-то из ненайденных пассажиров и членов экипажа будет обнаружен живым, практически не осталось.

Власти страны опубликовали аудиозапись переговоров штурмана затонувшего судна с береговой охраной. Становится понятно, что экипаж долгое время не решался объявить эвакуацию. Следователи считают, что именно из-за несогласованных действий команды корабля погибло такое большое количество людей.

Вести.ru приводят фрагменты аудиозаписи: 

– Суда береговой охраны будут у вас через 15 минут. Объявите, чтобы все пассажиры надели спасательные жилеты.
– Мы не можем это сейчас объявить.
–  Даже если у вас не работает громкая связь, выйдите на палубу и кричите всем, чтобы надели жилеты!
–  Если мы сейчас начнём эвакуировать пассажиров, вы их спасете?
– Просто скажите им надеть жилеты, и пусть они покидают паром.
– Ещё раз повторяю: вы их спасете?
– Проводите эвакуацию!
– Суда береговой охраны от нас метрах в пятидесяти. Мы высаживаем людей по левому борту.
– Хорошо, мы поняли.
– У нас сильный крен на левый борт — 60 градусов.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе подвергла резкой критике действия капитана затонувшего парома. Она приравняла действия экипажа к убийству. "Поведение капитана и некоторых членов экипажа непостижимо с точки зрения здравого смысла, и это похоже на акт убийства", – заявила Пак Кын Хе.

Глава Южной Кореи пообещала вскрыть все нарушения в эксплуатации парома и привлечь к "уголовной и гражданской ответственности" всех виновных.

Ранее спасателям удалось достать тела трёх человек, заблокированных на борту потерпевшего судна. Для участия в поисково-спасательной операции задействованы 212 судов и катеров, в том числе 90 судов службы береговой охраны, 32 корабля ВМС страны, 34 самолёта и вертолёта, а также 556 спасателей. За ночь внутрь затонувшего парома проник дистанционно управляемый подводный робот. Сейчас с его помощью ведётся обследование внутренних помещений. 

Напомним, пассажирский паром "Севол", на борту которого находились в основном школьники, совершавшие туристическую поездку вместе с учителями, потерпел крушение в среду утром. В настоящее время известно о 28 погибших, судьба 268 человек из 475 находившихся на пароме в момент аварии по-прежнему остаётся неизвестной. Спасательные работы осложняются неблагоприятными погодными условиями, сильным подводным течением и слабой видимостью.