10 февраля началась официальная программа визита российского президента Владимира Путина в Египет. Это первая зарубежная поездка российского лидера в этом году.

Встречали Путина масштабно - с оркестром. Египетские музыканты сыграли президенту гимн России. Правда попадать в ноты у них не очень получалось и даже не профессионалу было слышно как они фальшивили. Видеоролики на эту тему уже разошлись по интернету. Правда по выражению лица российского президента нельзя было понять, что он заметил этот явный недочёт.

В целом российско-египетские переговоры проходят хорошо. Жители Египта не скрывают радости из-за приезда президента России. По всему Каиру развешаны плакаты с его портретом и надписью "Добро пожаловать" (Welcome).

Владимир Путин прибыл в Египет по личной просьбе президента АРЕ Абделя Фаттаха ас-Сиси. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Неофициальная часть встречи началась ещё вечером в понедельник. Владимир Путин вместе с лидером Египта посетил концерт в Каирской опере. Это один из ведущих культурных центров Египта и всего Ближнего Востока.

На данный момент в ходе визита РФ и Египет уже подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе по строительству АЭС.