Хишам Заазу, министр туризма Египта, заявил о том, что уже в феврале российские туркомпании и их египетские партнёры могут перейти на рубль. Вначале – для оплаты ваучеров и во взаиморасчётах между туроператорами, затем – как вариант – указывать цены на товары в отечественной валюте. Таким образом Заазу предлагает бороться с падением турпотока в конце года на фоне обвала рубля. Российский бизнес инициативу поддерживает, но, по сообщениям  представителей компаний, ещё не получал конкретные детали реализации такого механизма. Пока данные предложения министр озвучил только в египетских СМИ.

Как рассказала Metro Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), если проект будет реализован, он станет беспрецедентным.

– Но его реализация зависит не от самого бизнеса, а должна решаться на межгосударственном и межбанковском уровнях, – отмечает она. – Это приведёт к удешевлению путёвок – как минимум на 3%, которые берутся как комиссия при конвертации.

По словам Ломидзе, египетское направление за прошлый год от падения курса рубля не пострадало – во всяком случае для отечественных туроператоров.

В 2014 году, по статистике принимающей стороны, Египет посетили 3 млн российских туристов, что составляет 20% от всего въездного турпотока и 60% от числа отдыхающих на курортах Красного моря.

Ломидзе считает, что гипотетически аналогичное решение могли бы принять в Таиланде.

– На уровне абстракции. Остальные направления маловероятны, – заключает эксперт.

Олег Гужов, представитель туроператора, работающего по Европе, считает, что всё будет зависеть от результатов 2015 года.

– Отдельные страны вроде Кипра и Греции могли бы последовать примеру, – говорит он. – Турпоток к Европу пострадал сильнее всего. Примерно минус 30% за год. Особенно Южной Европе отчаянно нужны российские туристы. Не исключаю, что отдельные отели или туркомпании могут перейти на рубли ради поддержания спроса.