Норвежская академия присудила Эдварду Сноудену премию имени писателя Бьорнстьерне Бьорнсона. Награда вручается ежегодно Норвежской академией литературы и свободы выражения. Как пишет издание Local, институт приглашает Сноудена лично прилететь в Норвегию на церемонию вручения премии. В связи с этим академия в понедельник направила норвежскому премьеру Эрне Зольбергу и министру юстиции Андерсу Анандсену письмо, в котором просила предоставить гарантии того, что экс-агент ЦРУ не будет выдан США.

"Мы попросили о совместной встрече, на которой хотим прийти к конструктивному соглашению о том, как можно обеспечить это (безопасный для Сноудена въезд в страну - ред.)", - сказал Кристенн Эйнерсон из Норвежской академии.

Представители одной из наиболее влиятельных юридических компаний норвегии Schjodt сказали членам академии, что у Норвегии нет прав выдать Сноудена Штатам в соответствии с существующим законодательством.

"Мы полагаем, что нарушение, в котором обвиняется Сноуден, затрагивает интересы американского правительства. Таким образом, оно должно расцениваться как политическое преступление и не может быть основанием для выдачи Сноудена Америке", - приводит Local слова сотрудника юридической компании Schjodt Эмануэля Файнберга.

Однако другие эксперты считают, что выдача экс-сотрудника ЦРУ возможна. Директор Научно-исследовательского института Осло считает, что Норвегия не может обеспечить "зону безопасности".

“Я думаю, вероятность того, что Сноуден прибудет в Норвегию для получения премии почти нулевая", - сказал директор института.

Отметим, что величина денежной награды, которая выдаётся лауреату премии Норвежской академии составляет 13 тысяч долларов.

В качестве основания для выдачи премии Сноудену представители академии выдвинули тот факт, что он сделал достоянием общественности факты о серьёзном глобальном нарушении спецслужбами неприкосновенности частной жизни.

"Сноуден сделал достоянием общественности факты серьезного нарушения права на неприкосновенность частной жизни, а также показал, как государство может использовать электронные технологии, чтобы следить не только за своими гражданами, но и за гражданами других стран", — это заявление представителя академии Томаса Эриксена приводит ТАСС.

Напомним, что экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из Америки после того, как передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, которые свидетельствуют о том, что спецслужбы США осуществляют тотальную слежку за гражданами разных государств, а также их лидерами. Сейчас Сноуден находится в России, где получил политическое убежище. Однако в марте 2015 года он заявил о намерении вернуться в Америку.

Эдварду Сноудену продлили срок пребывания в России до трёх лет