Квартирами и земельными участками, указанными в декларациях депутатов, уже малого кого удивишь. А вот когда в частной собственности у народного избранника есть храм, это заставляет задуматься. Совсем недавно закончился скандал с "православным" отелем в Германии, который был указан в декларации семьи депутата "Единой России" Андрея Исаева. Теперь другой единоросс Александра Ильтякова привлек внимание СМИ своим перечнем имущества. Кстати, депутат является членом Комиссии Госдумы по собственности. В декларации указано несколько земельных участков, "здания павильона с помещениями для приема пищи" и "здание храма, 601,00 кв.м, Россия".

В одном из интервью Ильтяков рассказал, что у него был земельный участок, на котором он планировал построить дом. Живописно место на берегу озера Мартыново. Позднее народный избранник купил еще прилегающих два участка и начал строительство храма, который был сдан в январе 2012 года. Так появился храм Рождества Христова в селе Частоозерье Курганской области. Сейчас там проводятся службы. Инициаторами и главными инвесторами строительства храма выступили руководители Частоозерского мясоперерабатывающего завода "Велес" Александр и Дмитрий Ильтяковы и Дмитрий Каширин.

Получив резонанс в СМИ, решили узнать разные точки зрения по поводу того, что частное лицо владеет целым православным храмом. На телеканале "Дождь" протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что не видит в этом ничего кощунственного. Другие представители РПЦ не разделяют точку зрения Чаплина. Протоиерей Михаил Ардов считает, что если человек построил именно православный храм по всем канонам, то здание затем надо передать Церкви.