Прибывший из Нигерии студент Пензенского педагогического вуза был госпитализирован накануне по подозрению в лихорадке Эбола. На сайте Минздрава Пензенской области сегодня, 28 октября 2014 года, опубликовано сообщение об этом.

– Образцы крови пациента взяты и отправлены на исследование в Центр специализированной диагностики. Результаты лабораторного исследования ожидаются к концу недели, – сообщили в пресс-службе Минздрава. – В центре специализированных видов медицинской помощи развернут госпиталь для особо опасных инфекций, где пациент будет находиться до уточнения диагноза. В настоящее время пациент получает лечение по острой респираторной инфекции, состояние пациента удовлетворительное.

Главврач областного клинического центра Сергей Рыбалкин сообщил, что подозрение на лихорадку Эбола у 22-летнего нигерийского студента не подтвердилось, но сотрудники центра в любом случае будут дожидаться результатов анализов, которые будут готовы не раньше четверга.

В карантин помещены люди, которые контактировали с молодым человеком, прибывшим из эндемичного для Эболы региона. В основном это также иностранные студенты, всего 24 человека. В настоящее время они не посещают лекции и находятся в отдельном карантинном помещении.

Эбола в России стала бы настоящим бедствием, так что в потенциально опасной ситуации в Пензенской области медицинские службы проводят все необходимые профилактические мероприятия, чтобы не допустить занесения этого опасного заболевания.

Последние новости о лихорадке Эбола регулярно сообщает Всемирная организация здравоохранения. По статистике на 25 октября 2014 года число заражённых вирусом гемморагической лихорадки Эбола по всему миру превысило 10 000 человек. В основном болезнь локализуется в регионе Западной Африки.

Подавляющее большинство поражённых вирусом Эбола живут в трёх государствах – это Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. Кроме того, на территориях соседних стран – Нигерии и Сенегала – также были зафиксированы вспышки вируса Эбола.

Лихорадка Эбола была локализована в Нигерии, об этом сообщала ВОЗ на прошлой неделе, 20 октября. В сообщении говорилось, что последний выявленный случай инфицирования Эболой был зафиксирован 5 сентября 2014 года.

Эбола в России и мнение эксперта о вероятности её появления на территории страны – здесь.