Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж готов сдаться британским властям в случае, если рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы вынесет отрицательное решение по его жалобе. Об этом в четверг говорится в сообщении на странице WikiLeaks в Twitter.

В случае выполнения его требований, Ассанж пообещал выйти из посольства в полдень в пятницу.

- Если ООН объявит завтра, что я проиграл своё дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы быть арестованным британской полицией, так как нет серьёзной перспективы для дальнейшего обжалования, — говорится в сообщении Ассанжа.

При этом, основатель WikiLeaks добавил, что если комиссия ООН встанет на его сторону, и в действиях Лондона и Стокгольма будут обнаружены признаки нарушения закона, он ожидает возвращения своего паспорта и прекращения попыток ареста.

Также читайте по теме:

На сайте WikiLeaks выложили первую порцию документов из электронной почты директора ЦРУ

Ассанж заявил, что президент Франции "всадил нож ему в спину"

Ассанж не дойдёт до суда

Напомним, что австралийский журналист Джулиан Ассанж создал сайт WikiLeaks в 2006 году. На нём размещаются секретные материалы и разоблачительные документы.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Таким образом, он пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам же Ассанж свою вину не признаёт.

Основатель WikiLeaks опасается, что суд Стокгольма передаст его США, где Ассанжу может грозить смертная казнь из-за публикации секретных документов.