Государственный секретарь США Джон Керри в резкой форме высказался против строительства газопровода "Северный поток-2" во время встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в рамках энергетического диалога США-ЕС, сообщают РИА Новости. По его словам, у Вашингтона возникла обеспокоенность, что реализация этого масштабного проекта, который сделает поставки газа в Европу более стабильными, может негативно повлиять на Украину, Словакию и Восточную Европу.

-Проект вызвал очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида, — заявил Керри.

Обеспокоенность американцев вполне понятна, если учитывать тот факт, что Украина, которая сейчас находится под крылом США, потеряет статус транзитера. Когда строительство двух ниток газопровода завершится, поставки между Россией и Западной Европой станут куда более безопасными, так как больше не будут зависеть от прихотей украинских властей. Газопровод мощностью 55 миллиардов кубов газа в год будет пролегать от побережья России через Балтийское море до Германии.

Отметим, что ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что это не первый раз, когда США не просто подвергают критике "Северный поток-2", а откровенно мешают его реализации. По его словам, газопровод является чисто коммерческим проектом, но Соединённые Штаты не оставляют попыток его заблокировать и через своих особо близких друзей в НАТО "пытаются создавать трудности".