Джон Керри заявил, что Россия может избавиться от санкций. По его словам снятие ограничений возможно в том случае, если в ближайшее время будут выполнены все условия Мнского соглашения. Американский политик сделал соответствующее заявление, выступая на экономическом форуме в Давосе.

"Я верю, что при наличии достаточных усилий и добросовестного, законного стремления решить проблему с обеих сторон в течение ближайших нескольких месяцев возможно выполнить Минские соглашения и подойти к тому моменту, когда (антироссийские) санкции могут быть сняты в связи с их выполнением", - цитирует ТАСС слова Джона Керри.

Напомним, что санкции в отношении России действуют с 2014 года. Поводом для их введения стала ситуация на украине и присоединение Крыма к России. В санкционный список попали российские компании, банки и чиновники. 22 декабря 2015 года этот список был увеличен.

Минское соглашение было достигнуто в феврале 2015 года. Тогда главы стран "нормандской четвёрки" ратифицировали это соглашение. В качестве основного непременного условия этого соглашения была заявлена необходимость прекращения огня в Донбассе, а также отводом тяжёлых вооружений всеми участниками конфликта и создания безопасной зоны. Напомним, что переговоры длились около 15 часов.