Широко известная представитель госдепартамента США Джен Псаки на ежедневном брифинге для прессы заявила, что её очень оскорбили нападки пользователей сети Интернет из России, которые делают на неё различные карикатуры. По мнению Псаки, "так великие державы на международной арене себя не ведут".

В последнее время Псаки неоднократно "отличалась" громким заявлениям относительно Украины, где США поддержали силовую операцию против сторонников независимости на юго-востоке страны и неизменно подтверждали эту поддержку, несмотря на гибель мирных жителей.

"Я видела в Интернете личные нападки против себя. Они (пользователи) похоже, концентрируются на одежде, которую я ношу, на цвете одежды, а мою голову приклеивают к фотографиям. Вот и нужно их спросить - ведут ли себя так великие державы на международной арене", - сказала Псаки.

По её словам, подобные нападки "не соответствуют духу богатой российской культуры".

Также на брифинге для прессы, который был показан ведущими американскими телеканалами, представители СМИ спросили Псаки, не хочет ли она вернуть главе МИД РФ Сергею Лаврову полученную от него в подарок шапку. На что был дан отрицательный ответ.

"Нет, эта шапка по-прежнему у меня. Министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри вели дискуссию на прошлой неделе, и мы надеемся найти пути дипломатического продвижения", - сказала Псаки.

На замечание журналиста, что США также позволяют себе резкие замечания в сети микроблогов Twitter, Псаки ответила: "Я думаю, что есть значительная разница между тем, чтобы посылать сигнал единства в поддержку Украины - а мы этим занимаемся и гордимся этой кампанией - и личными и неверными нападками, которыми занималась российская пропаганда".

Напомним, что на прошлой неделе в российских блогах появились слухи о том, что Псаки якобы отправили в отставку с поста официального представителя госдепартамента. Псаки в тот момент сопровождала госсекретаря Джона Керри в зарубежной поездке, и брифинги госдепартамента за нее вела её заместитель Мари Харф. Позже Псаки опровергла слухи о своем увольнении.