В ближайшие дни в Крым вернётся электроснабжение. Об этом во вторник заявил один из лидеров непризнанного меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев.

- Через три-четыре дня одна из четырёх повреждённых опор линий электропередачи будет приведена в рабочее состояние и подача электроэнергии в Крым возобновится, — приводит РБК-Украина слова Джемилева.

По словам депутата, соответствующее распоряжение он дал координатору "энергетической блокады" полуострова Ленуру Ислямову.

Напомним, что в ночь на 22 ноября после того как были подорваны опоры линий электропередачи "Каховская – Островская" и "Каховская – Джанкой" Крым оказался обесточен.

Ответственность за случившееся до настоящего момента никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями "Правого сектора" и меджлиса. Они же ранее неоднократно призывали к прекращению электроснабжения полуострова.

22 ноября власти Крыма объявили режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным стациям, а для населения был введён график веерных отключений электричества и воды.

На сегодняшний день в Крыму без электроснабжения остаются порядка 938 тысяч человек. Самая тяжёлая ситуация наблюдается на востоке полуострова.

По состоянию на утро 24 ноября без электроснабжения в Крыму оставались порядка 938 тысяч человек. Самая тяжелая ситуация сложилась на востоке полуострова.