Двадцать лет назад табачная промышленность была такой же мощной, как мясная промышленность сегодня. Что могут вынести для себя из антитабачной кампании те, кто сейчас выступает за сокращение потребления мяса?
Есть сходство между тем, как эти две отрасли развивались. Возникают всё новые и новые негативные факторы, связанные с производством мяса, как это раньше было с табаком. Достаточно взглянуть на то, что произошло за последние шесть месяцев: скандал за скандалом, связанные с испорченным мясом. Так же, как и табачная промышленность, представители мясного бизнеса всегда говорят: «Наша продукция не является вредной». Однако время от времени обнаруживается некачественное мясо, и производители начинают реагировать, только когда это происходит.

Допустим, кто-то хочет бороться с мясной промышленностью. Что для этого делать?
Для начала нужно найти документы, подтверждающие, что компании постоянно обманывают потребителей. В противном случае вы не сможете привлечь такого внимания. Борьба с табаком и асбестом началась именно с такой документации, и активисты прошли долгий путь. Но нужно учитывать, что, если вы решитесь бросить вызов целой промышленности, они сделают всё, чтобы вас запугать.

Можно ли сказать, что в борьбе с табачной промышленностью активисты одержали победу?
Нет. Те, кто лоббирует эту промышленность, слишком активны для того, чтобы удалось так быстро остановить законодательство. Но прогресс есть. Исландия, например, освободилась от курения. Этого не случилось бы, если бы не были найдены компрометирующие документы.