“Ты уже смотрела фильм? Тебе понравилось? Как тебе Джокер”, – расспрашивает меня Лето, пока мы усаживаемся поудобнее для интервью. Обладатель "Оскара" очень хочет узнать, что я думаю о его новой роли, однако, мнение широкой публики Джареда не особо заботит. Персонаж Джокера в разное время воплощали на экране Джек Николсон, Хит Леджер, в мультфильме его озвучивал Марк Хамилл (играл роль Люка Скайуокера в "Звёздных войнах").

Когда ты сам собираешься посмотреть фильм?
Не собираюсь! Я даже трейлеры не видел.

Что ты подумал о своём персонаже, когда прочитал сценарий? Было ли в нём достаточно глубины или тебе пришлось что-то добавить от себя?
Джокер очень живой персонаж. Это мечта для любого актёра. Наверное, это самый объёмный образ, в который я когда-либо перевоплощался. У меня уже были роли безумцев, но Джокер вообще не знает правил, он без тормозов. В случае с таким персонажем нет чего-то правильно и неправильного. Я мог запрыгнуть на стол или покромсать кому-то лицо – любое из этого было верным выбором. Он настолько сумасшедший. У него есть свобода и весь мир у его ног. В его сознании Солнце, Земля, Луна крутятся вокруг него. Было очень весело играть эту роль. Ты заметила, что я хорошо проводил время?

Да, конечно. И ещё у Джокера в твоей версии очень гангстерский стиль.
Ага. Я брал пример с главарей картелей. Не скажу, что только какого-то одного. У него есть золотой медальон, всякие цепи и наряды, как у главаря. Тут не просто урбанистика. Ещё мы вдохновлялись образами диктаторов и всяких таких хороших парней...

Какой костюм тебе понравился больше всего?
Смокинг. Мне кажется, он был лучшим. В нём была необходимая элегантность.

Что было самым сложным в твоей роли?
Каждый герой, которого я играл, был так или иначе сложным. В случае с Джокером всё немного иначе, потому что я чувствовал этот груз ожиданий и всеобщее давление. И, конечно, ответственность, потому что этого героя очень любят. И его воплощали в жизнь такие потрясающие актёры – Хит Леджер, Джек Николсон, Марк Хамилл. Мне очень не хотелось никого разочаровать.

Есть уже какие-нибудь отзывы?
Я не получал пока никакого фидбека. До этого момента я не разговаривал ещё ни с кем, кто бы видел фильм. Людям он может нравится или не нравится. Не знаю. Я сделал всё, что мог, выложился по максимуму.

Ты упомянул Хита Леджера, который оставил определённый след на твоём персонаже. Ты почувствовал какое-то вдохновение от него?
Хит дал мне бесстрашие, которое у него было. Мне кажется, он прекрасно сыграл. Он не просто был идеальным злодеем или идеальным Джокером, он был лучшим в фильме. Роль Джокера можно играть по-разному. У Хита был один подход, у Джека Николсона другой, и их нельзя сравнивать.

Будешь читать, что про твою роль будут писать в Интернете?
Нет-нет-нет. Зачем мне это? Это все равно что жрать собственную блевотину. Это самое безумное, что можно сделать в эру Интернета. Поэтому я занимаюсь музыкой. На концерте я могу быть очень близок с фанатами. Вот почему мы, кстати, записываем новый альбом.