Тело молодого мигранта из Таджикистана достали из Фонтанки накануне, в субботу, 18 апреля 2015 года. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, сообщение поступило на пульт дежурного около половины седьмого вечера: очевидец сообщил, что в Фонтанке, по всей видимости, тонет человек.

Бригада спасателей прибыла на место происшествия незамедлительно, при обследовании акватории Фонтанки они  уже в 18.50 обнаружили тело молодого человека и вытащили его на поверхность. Спасатели работали на набережной Фонтанки неподалеку от Обуховского моста. Молодого человека уже без признаков жизни извлекли на поверхность вблизи дома №105 по набережной Фонтанки.

Сообщается, что тело 19-летнего юноши передали представителям правоохранительных органов для установления личности погибшего и причин смерти. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", погибший оказался молодым приезжим из Таджикистана, который работал дворником на Сенном рынке.

По предварительной версии, причиной смерти юноши-мигранта стал трагический несчастный случай – как сообщается, девятнадцатилетний дворник из Таджикистана спустился к воде и попытался вымыть руки, но не удержал равновесие и упал в ледяную апрельскую воду.

На месте происшествия от МЧС России было привлечено десять человек личного состава и две единицы техники.

Напомним, подобные случаи в Петербурге не редкость. Так, утром 16 апреля из Невской воды в районе Октябрьской набережной достали тело 44-летнего мужчины без признаков насильственной смерти, его личные вещи были нетронуты. Погибший оказался уроженцем Эстонии и жил в Купчино.

А 15 марта 2015 года спасатели МЧС вытащили из Невы 27-летнюю женщину, которая пыталась покончить с собой. Девушка прыгнула с Литейного моста. В воде она, судя по всему, осознала, что сделала, и сумела доплыть до ближайшей льдины. В это время очевидцы происшествия вызвали спасателей. По счастливому стечению обстоятельств, девушка не успела замёрзнуть, а спасатели прибыли на место происшествия за считанные минуты.