В результате взрыва в мечети и в халяльном ресторане нигерийского города Джос погибли 44 человека, сообщает BBC News. Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся, но предполагается, что за взрывами может стоять террористическая группировка "Боко Харам", которая действует на северо-востоке Нигерии.

По данным местного агентства по безопасности, из 44 человек, 23 были убиты в ресторане и 21 был убит в мечети. Еще 47 человек получили ранения. Отмечается, что бомба в ресторане была заложена заранее, а подрыв в мечети совершил террорист-смертник.

Всего в терактах за последние дни в Нигерии погибли более 200 человек. В четверг боевики "Боко Харам" напали на мечеть в поселении Кукава, расстреляв 97 местных жителей. Еще 50 человек были убиты в трех деревнях около города Монгуно. 

"Боко Харам" – радикальная нигерийская исламистская организация. В марте группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" и сменила название на "Западноафриканская провинция Исламского государства".