Невзирая на замечание, которое сделал смотритель музея под открытым небом, двое 23-летних россиян выполняли акробатические трюки на одной из стен древнего Парфенона в Греции. В результате несколько камней обвалились, часть стены была повреждена.

Прибывшая на место полиция арестовала двух незадачливых спортсменов. Территорию Акрополя молодые люди покинули уже в наручниках. Дальнейшую их судьбу решат судебные органы, передаёт РИА "Новости". Правовая оценка происшедшего будет дана греческой стороной, сказали в посольстве России.

– Консульский отдел займётся выяснением обстоятельств произошедшего. Им будет оказана в случае необходимости соответствующая правовая и консульская помощь", – передаёт РИА "Новости" слова сотрудника российского посольства в Греции.

Афинский Акрополь – храмовый комплекс в Греции, начало его строительства относят ещё к доклассическому периоду греческой цивилизации. Этот памятник, один из ценнейших в мировой культуре, охраняется ЮНЕСКО. Парфенон – храм на территории Акрополя, посвящённый Афине. Построен в 447–431 годах до н.э. Часть стены, повреждённая паркурщиками, относится к средневековому периоду истории храма – на протяжении многих сотен лет храм видоизменялся, приспосабливаясь под нужды то христианской церкви, то мусульманской мечети. В XVII в. Парфенон подвергся пушечному обстрелу, в XIX из него были вывезены многие статуи и элементы украшений. Лишь в начале XX века началась его реставрация.