В восемь утра 26 апреля движение поездов по красной ветке петербургского метро было восстановлено, уточнили в пресс-службе подземки. Сбой случился в движении поездов между станциями "Девяткино" и "Гражданский проспект".

По сообщениям очевидцев, станции в районе семи часов утра ненадолго закрывали на вход.

"Метро "Девяткино" и "Гражданский проспект" закрыли на вход, поезда в сторону ст. "Девяткино" идут с большим интервалом.. поезда нет по 9 минут, сказали "по техническим причинам", - уточнили в соцсетях петербуржцы.

"В 7.20 я был в Девяткино, поезда уже стояли 9 минут. Движение открыли в 7.31, но через "пень- колоду". Едем 10 км/ч с постоянными остановками", - сообщают блогеры.

Из-за сбоя много пассажиров скопилось на нескольких станциях по ходу движения на красной ветке - на "Академической", "Политехнической", "Мужества". Петербуржцы рассказали, что в поезд буквально не зайти - столько набилось людей. 

Поезда останавливались и на южном участке красной ветки.

"Поезд встал между "Ленинским проспектом" и "Автово" в туннеле. Минут 15 стояли", - рассказали Metro пассажиры подземки.

По данным СМИ, причина сбоя в метро 26 апреля в Петербурге - на станции "Девяткино" сработала сигнализация о том, что закрыт гермозатвор.  В связи с этим сработали светофоры.