Суд приговорил двух участников БОРН ("Боевой организации русских националистов" к пожизненным срокам заключения. Присяжные признали Вячеслава Исаева и Максима Баклагина виновными в убийстве судьи Вячеслава Чувашова. Ещё один фигурант уголовного дела, Михаил Волков приговорён к 24 годам лишения свободы за убийство антифашиста Филатова и члена кавказской националистической банды "Черные Ястребы" Расула Халилова. Присяжные сочли, что вина четвертого фигуранта дела, Юрия Тихомирова, не доказана. Последний был оправдан (однако он уже отбывает наказание за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе).

– Суд установил, что созданная в 2008 году группировка БОРН имела целью нападение на лиц неславянского происхождения, ярко выраженного лидера и программу действий, а ее члены пользовались мерами конспирации, приобретали парики и специальную одежду для затруднения их поиска, имели хорошую физическую подготовку, изучали тактику действия боевых отрядов в городских условиях, – прозвучало в обвинительном заключении, зачитанном судьёй Козловым.

При назначении наказания суд учел, что все трое признали свою вину, а некоторые из подсудимых – имеют несовершеннолетних детей. Кроме того, принято во внимание было и то, что некоторые из фигурантов дела "длительное время нигде не работали" и пытались скрываться от следствия (В частности, Баклагин и Исаев были задержаны во Владимирской области. – Прим. Ред.).

Напомним, БОРНовцы известны с 2008 года, когда после громких убийств на "правых" интернет-сайтах начали появляться заявления о взятии на себя ответственности за них. Основной своей задачей члены БОРН называли убийства по мотивам национальной и идеологической вражды.

Участники БОРН обвиняются в наиболее резонансных преступлениях последних лет, совершенных на почве неонацизма. Именно этой группировке приписывают убийство одного из лидеров антифашистов Ивана Хуторского и судьи Эдуарда Чувашова (он занимался делами против националистов). Идеологическими мотивами объясняется и убийство адвоката Маркелова.