Список Time делится на пять «номинаций». В категорию «лидер» для глав государств и ярких политиков попал президент России Владимир Путин. В 2015 году глава РФ возглавил список самых влиятельных людей мира по мнению читателей издания. Тогда за Путина проголосовали 6,9% всех участников опроса, оставив далеко позади всех остальных конкурентов. В этом году президент РФ вновь попал в рейтинг на основе голосования читателей.

Компанию ему составили президент США Барак Обама,  глава МВФ Кристин Лагард, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, американский госсекретарь Джон Керри, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Си Цзиньпин. Попали в список «Лидер» также кандидаты на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

Еще один россиянин – сооснователь Mail.ru Group, интернет-инвестор Юрий Мильнер попал в категорию «Титаны», объединяющую, в основном, предпринимателей и спортсменов. 

Краткий очерк о Мильнере написал выдающийся британский учёный Стивен Хокинг, работающий вместе с предпринимателем над проектом  Breakthrough Starshot доставки робота к ближайшей звездной системе Альфа Центавра. 

– Юрий Мильнер в некоторой степени является провидцем. Он понимает, что хотя есть много достойных целей и серьёзных проблем, наши шансы на процветание, как биологического вида, зависят от направления и удовлетворения жажды познания, – отметил физик. 

Наряду с Мильнером «титанами» по версии Time стали основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена, Присцилла, глава Apple Тим Кук и папа римский Франциск.

«Кумирами» года названы Леонардо ДиКаприо, певицы Никки Минаж и Адель, спортсмен-бегун Усейн Болт, певец Кендрик Ламар, дизайнер Рикардо Тиши и артисты Приянка Чопра, Шарлиз Терон и Мелисса МакКарти.

Победителями в категории «Первопроходцы» стали актёр Азиз Ансари, ученый из ЮАР Ли Бергер,  Надя Мурад, побывавшая в плену у ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и другие.