Информация о пожаре на Крестовском острове поступила на пульт дежурной службы МЧС в 01:35.  Выехавшие по вызову спасатели установили, что на Южной дороге, 4  горит деревянное нежилое строение размером 5 на 10 метров и в высоту примерно 3 метра по всей площади.

Пожар потушили в 02:48 силами 12 человек личного состава и трех единиц техники. Погибших и пострадавших не было. 

Петербуржцы, обсуждая пожар в социальных сетях, предположили, что причиной возгорания мог стать поджог, ведь для данной территории – это не редкость.

«На Южной дороге, 4, опять подожгли. Пожарные в пути», - написал один из подписчиков паблика «ДТП и ЧП/Петербург».  «Там договор аренды закончился. На освобождение территории вроде бы 2 недели дали», - поясняет он своё предположение в комментариях. 

Второй за ночь пожар вспыхнул в 7:46 в расселенном доме на Зеленогорской улице, 3, в Выборгском районе Петербурга. Пятиэтажный дом находился в последнее время на капитальном ремонте.  По сообщениям пресс-службы регионального МЧС, огонь распространился на площади в 1200 кв метров на четвертом этаже постройки и на 50 метров на пятом этаже.

В тушении пожара принимало участие двенадцать спасателей. С огнем им удалось справиться к 9:38.

Пользователи соцсетей, как и в случае с первым пожаром, выразили мнение, что расселенное общежитие у Светлановской площади загорелось неслучайно.  Один из петербуржцев Дмитрий Фомин в сообществе «ДТП И ЧП/Петербург» отметил, что сегодняшний пожар в доме был самым сильным за последнее время. «Всем уже давно понятно, что это ускорение для сноса дома», - написал он.