Столичный "Мой банк" с 31 января остался без лицензии. Как сообщается, банк за месяц более двух десятков раз нарушил норматив мгновенной ликвидности Н2 и пять раз - норматив текущей ликвидности Н3. 

Проблемы у вкладчиков банка начались еще в прошлом году. В декабре в "Моем банке" ограничили выдачу вкладов до 20 тысяч в день. Позже выдача наличных денег прекратилась вовсе, сообщает РСН.

Также стало известно, что Центробанк назначил временную администрацию "Моего банка", проводившего, по мнению сотрудников регулятора, высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, "не генерирующих денежный поток".

Банк стал испытывать серьезные затруднения после того, как бывший сенатор Глеб Фетисов продал свою долю, которую поделили между собой 11 человек, передает ИТАР-ТАСС. В банке аккумулировано порядка 9,6 миллиардов рублей депозитов физлиц, филиалы кредитной организации находятся не только в Москве, а также в Челябинске, Белгороде, Мурманске, Твери и други городах.

Также сообщатся, что с 31 января отозвана лицензия у московского коммерческого банка "Природа". При этом, известно, что банк не входит в систему страхования вкладов.

По данным «РИА Рейтинг», КБ «Природа» находится в восьмой сотне банков по размеру активов, которые составляли 950 миллионов рублей на 1 января 2014 года.

Добавим, что ранее в январе Центробанк отозвал лицензии у коммерческого банка "Надежность", ОАО АИБ "Имбанк", и Национальной Расчетной Компании.