В Москве 23 мая вновь пройдёт ежегодная акция "Ночь музеев" в связи с тем, что некоторые мероприятия в первый заход (в ночь с 16 на 17 мая) не состоялись из-за плохой погоды. 

Акция "Ночь музеев" приурочена к Международному дню музеев, она проводится в 42 странах Европы. О продлении акции в 2015-м году мэра Москвы Сергея Собянина попросил старейший работник столичных музеев Виктор Филатов. Таким образом, многие московские и федеральные музеи 23 мая вновь будут работать допоздна (до полуночи) и будут обеспечиавть бесплатный вход для всех категорий граждан.

Активно поддержит акцию "Ночь в музее - 2"  Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ). Как сообщает его пресс-служба, 23 мая Главное здание и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX вв. будут работать до 22:00. ГМИИ обещает бесплатный вход после 18:00 самым эрудированным посетителям - для этого надо будет ответить на 15 из 18 вопросов онлайн-викторины по истории музея и содержанию текущих выставок.

В главном здании ГМИИ гости смогут посетить временные выставки "Никола Пуссен. Царство Флоры" и "Хранители. Война и мир в Музее", приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также продолжает работу выставка "Младшие Брейгели. Картины из собрания Константина Мауергауза".

МВО "Манеж" продолжит развивать тему исторической памяти. В центральном выставочном зале "Манеж" будут работать две выставки современного искусства: "Развёрнутое пространство" Елены Коптяевой и фотовыставка выпускников Британской высшей школы дизайна "Московский дневник".

В нескольких шагах от Нового Манежа - на Большой Дмитровке - пройдут театрализованные перформансы из жизни столицы 1940-х годов. А на пандусах музейно-выставочного центра "Рабочий и Колхозница" можно будет посмотреть 20-минутный танцевальный перформанс-процессию дуэта "Айседорино горе".

Мультимедиа Арт Музей приготовил для гостей три бесплатные экскурсии. Они пройдут по выставкам: "Роберт Каппа. Ретроспектива", "Военным фотографам посвящается. Территория Победы" и "Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива Conde Nast". Также в МАММ можно будет увидеть ретроспективу фотографа Херба Ритца "На свету" и "AMNEZIYA" концептуалиста Джозефа Кошута.

Как отмечается на официальном на сайте столичного департамента культуры, 23 мая в Москве пройдет День парков. Мероприятия состоятся в 12 парках. Посетителей ждут театр под открытым небом, музыкальные концерты, танцы, маркет дизайнерских вещей, квесты, спортивные тренировки и детская программа.

Кстати, "Ночь музеев" с 16 на 17 мая прошла при активном участии репортёров Metro. Репортаж об игре в пинг-понг "Ярость" при помощи сковороды читайте ЗДЕСЬ.