Врачи Окружной больницы в Ханты-Мансийске сражаются за жизнь людей, попавших в страшную аварию. Репортёр Metro поговорил с пациенткой больницы, а также узнал, сколько человек по-прежнему находятся в критическом состоянии.

– Врачи о нас заботятся, всё хорошо, – рассказывает Metro на условиях анонимности одна из девочек, находившихся в автобусе в момент аварии. – Хожу на перевязки. Простите, пока не хочу ничего говорить. Только похоронила друзей.

В среду в Нефтеюганске проходит церемония прощания с юными акробатами и их тренерами. Напомним, в результате ДТП в ХМАО погибли 12 человек, в том числе 10 детей и два тренера. 

Школьница из Нефтеюганска рассказала о церемонии прощания с жертвами ДТП в ХМАО

Как сообщили Metro в пресс-службе Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, сейчас врачи делают всё возможное, чтобы вылечить пострадавших.

– На сегодня в больнице остаётся 16 пациентов, – рассказали Metro в пресс-службе. – В отделении реанимации – девять человек, из них восемь детей. Пока на искусственной вентиляции лёгких находятся шестеро детей и один взрослый. Двое детей уже дышат самостоятельно. В профильном отделении у нас сейчас семь человек – пятеро детей и двое взрослых. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

По словам сотрудницы пресс-службы, в среду дети, у которых стабилизировалось состояние в реанимации, перенесли четыре операции. Всего же с момента поступления пострадавших врачи провели уже 34 операции. 

На днях в больницу приезжали ведущие специалисты Института имени Склифосовского и НИИ нейрохирургии имени Бурденко:

– Они уже уехали, сейчас мы общаемся с Москвой с помощью видео-конференций. Каждый день наши врачи выходят на связь и докладывают о состоянии пострадавших. В ближайших планах – транспортировка трёх пациентов в Москву.  

Разбился автобус в Ханты-Мансийске: репортёр Metro поговорил с очевидцами

ДТП на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск по-прежнему является одной из самых обсуждаемых новостей последних дней. Многие рассказывают о личном знакомстве с разбившейся в автобусе командой. Как сообщила Metro Светлана Шель, она видела детей до роковой аварии.

– Ехала в командировку, в кафе встретилась с этими детками, когда они ещё ехали на соревнования, – говорит она. – А через два дня случилось такое горе. Они такие счастливые были, брали кофе, кто-то чай и бурно обсуждали предстоящие соревнования. На одном мальчике были ботинки, которые привлекли моё внимание. Я подумала, что нужно поискать такую модель для сына, а потом увидела эти ботинки на погибшем мальчике, лежащем на асфальте. Это страшно, такое горе!