Малышка чудом уцелела. Происшествие заснял видеорегистратор очевидца аварии на трассе Москва - Уфа.

На кадрах видно, что при обгоне белую иномарку развернуло и отбросило на встречную фуру. От удара заднюю часть машины сплющило, но через разбитое стекло на асфальт выпала маленькая девочка. За доли секунды водитель фуры успел свернуть и колеса грузовика оказались в сантиметре от малышки, даже не задев ее.

Сразу же к девочке подбежал мужчина и унес ее, когда за его спиной промчалась другая фура.

По словам инспектора ГИБДД, на кадрах также видно, как взрослые из иномарки подбирают с дороги детское кресло, в котором должна была находиться девочка, но почему-то не была в нем. Водитель нарушил правила, идя на обгон там, где это запрещено.

Малышка была госпитализирована в ЦРБ города Лысково, диагноз - ушибленная рана лобной части головы и губы и подозрение на закрытую черепно-мозговую травму.

       Справка

  • За неполный январь 2013 года в России произошло больше двух десятков аварий, в которых пострадали не пристегнутые дети.
  • В 2012 году в стране произошло 8258 аварий с участием детей-пассажиров. В каждой десятой аварии ребенок не находился в детском кресле.
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении в два раза штрафов за непристегнутый ремень или отсутствие детского автокресла. Сейчас это 500 рублей. Одно из обсуждаемых предложений - увеличение штрафов до 5000. Это практически стоимость кресла.
  • ГИБДД в декабре призывало дарить детские кресла на Новый год. По статистике, они уменьшают риски гибели и травмы при ДТП вдвое.
  • За отсутствие детского кресла в Европе штраф выписывают крупный: от 40 евро в Германии до 120 - в Португалии. То есть от примерно двух до почти 5000 рублей.