Сотрудник Специального отряда быстрого реагирования "Рысь", 31-летний Константин Волков погиб, спасая свою собаку из-под колёс электрички. Трагедия произошла утром рядом с платформой Новогиреево, ещё 4 января.

Как сообщает следствие, Константин прогуливался в районе станции со своей собакой по кличке Рой породы боксёр, животное он вёл на поводке.

"Во время прогулки мужчина спустил животное с поводка и оно побежало к железнодорожным путям, по которым в этот момент двигался электропоезд сообщением Москва-Электрогорск. Опасаясь за жизнь своего питомца, мужчина спрыгнул с одной платформы, подхватил собаку и вытолкнул её на противоположную, а сам попытался выбраться, подтянувшись на платформе на руках. Но не успел этого сделать, был травмирован прибывшим электропоездом. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия", – говорится в официальном сообщении СКР.

Как рассказали газете Metro друзья погибшего, Константин был открытым, честным, порядочным. Он увлекался спортом, славянскими практиками и реконструкциями, был настоящим русским богатырём. Один из его друзей рассказал газете Metro, что погибший был язычником.

– Это не секрет – он гордился тем, что стоит на стезе своих Предков, – заявил собеседник.
По его мнению, на решение спасти собаку повлияли именно такие взгляды на жизнь.

– Сложно сказать, почему он это сделал, – придерживается другого мнения Николай, другой друг Константина. – Но я могу предположить, что сотрудники и офицеры спецподразделений изначально заточены в определённых ситуациях принимать решения, на которые не способен обычный человек. Костя принял решение, оно может верное, может нет, но он это сделал, потому что офицер, а это люди, которые в определённый момент могут пойти на жертву.

Константин ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, служил в спецназе внутренних войск «Русь» и имел краповый берет. У мужчины остались жена Елена и полугодовалый ребёнок.

Роя Константин очень любил и часто брал её с собой. На своей странице в социальной сети он часто публиковал фотографии любимца в свитерах, на прогулке. После гибели хозяина собаку отдали кинологам.

– Я знаю, что она находилась в кинологической службе и решался вопрос о том, чтобы найти ей достойного хозяина, – добавил в разговоре с корреспондентом газеты Metro Николай. – Жена Кости не может оставить у себя собаку, у неё маленький ребёнок.