В Верховной Раде предложили создать парламентскую полицию. Идею озвучил народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Добродомов. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Необычное предложение поступило после инцидента в Раде - драки между депутатами Олегом Ляшко и Сергеем Мельничуком.

По словам Добродомова, это уже не первая серьёзная драка в Верховной Раде и соответственно с этим нужно что-то делать. В противном случае, не получится нормализовать работу парламента и вернуть к нему доверие. Нельзя превращать Раду в уличные разборки, считает депутат.

Напомним, драка произошла между лидером радикальной партии Олегом Ляшко и экс-комбатом батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком. Причиной потасовки стало то, что Мельничук не поддержал своего бывшего соратника Ляшко и присоединился к группе "Воля народа".

Такой поступок разозлил Ляшко. Он обозвал соратника тушкой и потребовал забрать у него мандат, пишет Lifenews. Но на этом депутат не остановился. В ходе драки он также продолжал оскорблять коллегу, называя Мельничука предателем страны.

В результате утреннее заседание Рады продолжать было невозможно и его досрочно закрыли. Но выяснение отношений на этом не закончились. После закрытия заседания, депутаты продолжили разбираться друг с другом в кулуарах. Во время драки пострадали не только депутаты, но и имущество Рады, например мужчины повалили и сломали ограждение пресс-пойнта.

Также после случая в Раде председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что теперь за драки в парламенте будут удалять из зала. По поводу драки Ляшко и Мельничука он заявил, что инициатора потасовки отстранят на пять пленарных заседаний. Гройсман также добавил, что хочет внести изменния в регламент и в будущем за драки в Раде будут отстранять на 15 пленарных заседаний.