Петербург вновь "утонул" из-за сильных ливней. 1 октября вечером "поплыли" машины на севере города. Ливневая канализация не справлялась с потоками воды и машины проваливались в глубокие лужи, въезжая в них в темноте.

Автомобили глохли, двигатели заливало водой. Водители готовят обращения к властям города. По отзывам многих, коммунальщики плохо справлялись со своими обязанностями.

"Про потоп в районе Ланской. Звонил в 112 и 004 - ответили: "Бригады работают". Но никакой техники на 23:45 не было в эпицентре потопа! НИ ОДНОЙ БРИГАДЫ "Водоканала", грузовика с насосами, или хотя бы гаишников, которые показывали, что "туда нельзя"! Ограждений тоже нет. Люди просто въезжают в лужи и глохнут в дерьме. От машины теперь несет жутко, и явно под капот вода попала. Хочу завтра заяву пойти катать на бездельников. Пусть губернатор им нервы потрепет", - пишут в блогах автомобилисты.

Между тем, 2 октября улучшения погоды петербуржцам ждать не придется. Штормовой ветер, ливневый дождь ожидают нас и в пятницу.

Согласно прогнозам "Северо-Западного УГМС", днем в пятницу, а также ночью и утром в субботу в Санкт-Петербурге порывы ветра будут достигать 15-22 м/c. Возможно повышение уровня воды в Неве. Спасатели призывают жителей обоих регионов соблюдать меры предосторожности.