Выбор и доставка в район поиска пропавшего почти два месяца назад малайзийского "Боинга-777" более совершенного глубоководного оборудования потребует до двух месяцев, сообщила во вторник сингапурская газета "Straits Times" со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Австралии Уоррена Трасса.

В ближайшее время среди компаний будет объявлен соответствующий тендер. Поскольку глубина Индийского океана в этом районе достигает нескольких километров, причём большая часть акватории никогда не картографировалась, там необходимы более совершенные сонары и дистанционно управляемые устройства.

"Между тем автономный подводный аппарат Bluefin-21 продолжит свою работу, и мы займемся океанографическими исследованиями, так что долгих перерывов в ведении поиска не будет", - сказал Трасс по итогам трехсторонних переговоров на уровне министров Австралии, Малайзии и Китая.

Также в ходе переговоров министр транспорта КНР Ян Чуаньтан заявил о решимости Пекина продолжать оказывать активное содействие операции и направить для этого три поисковых судна.

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер-министр Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана. Предположительно, никто не выжил.

Спецоперация по поиску авиалайнера продолжается, её официальных результатов на данный момент нет.

Все новости, экспертные мнения и эксклюзивные материалы Metro по ситуации с поиском пропавшего "Боинга" можно читать ЗДЕСЬ.