Председатель комитета по благоустройству Смольного Владимир Рублевский поручил специализированным дорожным предприятиям вывести на линию зимние пылесосы.

Оперативная очистка дорог, освобожденных от снега, позволит предотвратить весенние пылевые бури.

Всего дорожными предприятиями закуплены почти 200 единиц вакуумной техники, из них около 50 могут работать в зимних условиях. Зимние пылесосы собирают песок с дорог без увлажнения дорожного полотна (летним пылесосам для работы на улицах нужна вода).

Зимние пылесосы могут работать при температуре до -18 градусов. Они оборудованы специальными бункерами емкостью от 2 до 5 кубометров, в которые собирается пыль, песок, мелкий щебень. Машина движется по дорогам со средней скоростью 5 км/ч. Дорожные пылесосы примерно в 100 раз мощнее чем те, которыми каждый из нас пользуется в быту.

С сегодняшнего дня машины начнут очищать ключевые магистрали, полностью освобожденные от снега. Работы будут продолжаться, пока позволят погодные условия – при отсутствии осадков. Задача дорожников – очистить улично-дорожную сеть, чтобы минимизировать вероятность возникновения весенних пылевых бурь.

- Нужно действовать на опережение. Ежедневно корректировать тактику работы, выводя на улицы ту или иную технику, в зависимости от погодных условий, - отметил Владимир Рублевский, подчеркнув, что будет лично контролировать исполнение предприятиями планов по подготовке города к весне.

Как только в городе установится устойчивая плюсовая температура, на улицы будет выведен весь парк вакуумной и подметально-уборочной техники, начнется мойка дорог, тротуаров, ограждений и остановочных комплексов. Некоторые магистрали в центре города дорожники успели помыть в течение двух аномально теплых дней в феврале. Обычно борьба с пылью начинается в городе к концу марта – началу апреля, однако, в этом году поставлена задача использовать все возможности для того, чтобы очистить улицы как можно раньше.