Карте дорожных проблем Петербурга исполнилось полгода. Запуск проекта состоялся в марте и был приурочен к первому общегородскому автосубботнику. Metro решило выяснить, изменилось ли что-нибудь за это время, и если да, то в какую сторону.

– За полгода работы решено 38% проблем. То есть 4 заявки из 10 уже решены, остальные 6 или только добавлены, или же решение запланировано, – поделился с Metro руководитель организации «СПб.Авто» Святослав Данилов.

Карта формируется жителями Петербурга, которые замечают дорожные проблемы и сообщают о них на сайт проекта.

– Каждый день на сервис добавляется в среднем 9 проблем, 8 из которых – жалобы на состояние дорожного покрытия, – продолжает Святослав. – Три проблемы решаются ежедневно, и одна встаёт в план по решению в ближайшее время.

На данный момент на карте 1390 проблем, из них 263 решённых и 223 запланированных к устранению. Есть и те, которые исправлять отказались (таких 47).

– Причины отказов разные, – объясняет Святослав. – Где-то мы не согласны с позицией заявителя, или же предоставлены старые фотографии, которые не соответствуют действительности. Где-то государственные органы считают, что дефект не является аварийным, и отказываются его устранять или не согласны изменять схемы ОДД.

На сайте spbauto.org/problem_map все проблемы показаны на карте Петербурга, о каждой можно узнать подробно. Например, посмотреть фото, статус проблемы или скан ответа из государственного органа с конкретной датой запланированных работ.