В связи с допинговым скандалом российских спортсменов проверят на полиграфе. Об этом в среду сообщил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, пишет "Интерфакс".

По его словам, организация начала внутреннее расследование, в рамках которого планируется проверить на полиграфе спортсменов, врачей и любых других лиц, имевших доступ к препарату. Отмечается, что процедура будет проведена в соответствии со всеми международными нормами.

Кстати, некоторые спортсмены уже прошли проверку – в их числе пойманные на допинге конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семён Елистратов. Полиграф показал, что они не принимали препарат с декабря.

В связи с этим Кравцов уверен, что наши спортсмены не могли употреблять допинг, запрещённые вещества им подбросили.

- Наша версия - это был умышленный подброс со стороны других спортсменов, которых мы постараемся установить. На сегодня мы обладаем данными, которые позволят это сделать, — заявил Кравцов.

Напомним, что накануне стало известно о том, что в крови пятикратного чемпиона мира российского конькобежца Павла Кулижникова и победителя Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семёна Елистратова было обнаружено вещество – мельдония.

Также в употреблении запрещённого вещества были обвинены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва и волейболист Александр Маркин.