Сегодня на 91-м году жизни скончался литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис. Известно, что у него были проблемы с сердцем.

За долгую творческую карьеру Банионис сыграл более ста ролей в театре и более пятидесяти - в кино. Актёр получил широкую известность после того, как в 1965 году на экраны вышел фильм Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать" - за игру в этой картине он получил приз кинофестиваля в Карловых Варах за лучшую мужскую роль.

Metro подготовило подборку кадров из лучших фильмов с Донатасом Банионинсом, а театр-фестиваль «Балтийский дом» предоставил нам архивные фотографии актёра, снятые 10 лет назад, когда он приезжал в Санкт-Петербург на свой 80-летний юбилей.

Биография и роли Донатаса Банинониса:

Банионис родился в Каунасе в 1924 году. С юности стал играть в любительских театральных постановках, а в 1944 году окончил студию при Паневежисском театре в (Паневежис - городе на севере Литвы). С 1980 по 1988 год он был главным режиссером этого театра.

В 1966 году актер сыграл пастора в фильме "Берегись автомобиля", в 1968-м - Ладейникова в фильме "Мертвый сезон" Саввы Кулиша, в 1970-м герцога Олбенского в "Короле Лире" Григория Козинцева. В 1972 году Банионис исполнил главную роль в фильме Андрея Тарковского "Солярис". Он сыграл психолога Криса Кельвина, который отправляется на далекую планету под названием Солярис. Картина получила Гран-при Каннского фестиваля.

Звание народного артиста СССР Донатасу Банионису было присвоено в 1974 году. Актер также был награжден национальной премией в области культуры и искусства Литвы и Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой".