Американский президент приступил к выполнению предвыборных обещаний и подписал меморандум о выходе США из состава Транстихоокеанского партнёрства, сообщает AP.

«Это большое дело для американских рабочих», – так прокомментировал Трамп подписание документа.

По мнению нового президента, ТТП – это потенциальная катастрофа, и для американской экономики будет выгоднее заключать двусторонние сделки с каждой страной по отдельности. 

Примечательно, что предложение о создании альянса было выдвинуто в 2003 году Сингапуром, Чили и Новой Зеландией. США заинтересовались участием в проекте в 2008 году. Соглашение о создании партнёрства между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона – США, Японией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Мексикой, Перу, Чили, Малайзией, Брунеем, Сингапуром и Вьетнамом – было подписано 

4 февраля 2016 года. На все страны, вошедшие в альянс, приходилось 40% мировой экономики. Известно, что Барак Обама был сторонником пакта.

Основная цель соглашения заключалась в создании зоны свободной торговли, в рамках которой значительно сократились бы торговые тарифы для стран-участниц.