Миллиардер Дональд Трамп был официально утверждён в качестве кандидата в президенты США во время съезда Республиканской партии, сообщает агентство Reuters. Во время голосования за него выступили большинство делегатов: он получил 1725 голосов при необходимых 1237. Трампу удалось победить вопреки козням его бывших конкурентов по партии, те планировали добиться изменения правил голосования, помешав тем самым ему стать представителем республиканцев на грядущих выборах.

"Для меня большая честь быть представителем Республиканской партии на выборах президента США. Я буду работать в поте лица и никогда не подведу вас. Америка превыше всего!"

Вместе с ним был официально утверждён также его вице-президент. Им стал губернатор штата Индиана Майк Пенс. Ранее Дональд Трамп уже анонсировал его кандидатуру в качестве своей правой руки, теперь это решение вступило в силу. По мнению аналитиков, Пенс поможет Трампу укрепить свои позиции среди предпринимателей и промышленников.

Напомним, что ранее Дональд Трамп смог разбить своих соперников во время праймериз. Серия его побед в различных штатах вынудила конкурентов миллиардера выйти из предвыборной гонки. Именно по этой причине они и пытались саботировать его выдвижение уже на съезде партии, так как не смогли дать достойный отпор во время первичных выборов.

Теперь американским избирателем остаётся дождаться лишь официального выдвижения кандидата в президенты от Демократической партии. Почти со 100% вероятностью соперником Дональда Трампа станет Хиллари Клинтон, которая также осталась без конкурентов по партии в результате внутрипартийных праймериз. Если не произойдёт ничего экстраординарного, то её кандидатуру Демократическая партия утвердит уже на своём съезде 25-28 июля в Филадельфии.

Добавим, что на настоящий момент шансы занять Овальный кабинет у обоих кандидатов примерно одинаковые. По данным аналитических агентств, с небольшой разницей в 2-3% сейчас лидирует Клинтон. Однако выборы в США должны состояться 8 ноября 2016 года, а за это время ситуация может несколько раз кардинально измениться в пользу любого из претендентов на пост президента страны.