Проведённый недавно опрос компаний CNN и ORC International выявил рост популярности кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа перед своей конкуренткой от демократов Хиллари Клинтон. Перевес в пользу миллиардера небольшой, всего 3%, но учитывая тот факт, что кандидаты дышат друг другу в затылок, это имеет большое значение.

При этом надо отметить, что небольшой отрыв Трампа (48 процентов против 45) равен 3% при условии отсутствия других кандидатов. Если же в гонку вступят представители нетрадиционных для политической системы Америки партии: либертарианец Гэри Джонсона и кандидат от "зеленых" Джилл Стайн, то тогда отрыв миллиардера от бывшего госсекретаря увеличится еще на два процента (44 против 39). При этом стоит добавить, что ранее Клинтон по опросам опережала Трампа как раз на те же 3%.

Завоевать дополнительную поддержку Трампу удалось после успешного съезда Республиканской партии. На его сторону перешло больше избирателей без партийных предпочтений. В тоже время съезд Демократической партии начался для Клинтон не так удачно: в ближайшее время, как ожидается, её нарекут официальным кандидатом от демократов, но это яркое событие в жизни бывшей первой леди уже омрачил скандал, связанный с закулисной борьбой демократов. Ранее Wikileaks опубликовали около 20 тыс. писем, которые свидетельствуют о том, что верхушка фракции "сливала" партийного оппонента Клинтон Берни Сандерса во время праймериз, так как изначально ставка делалась именно на бывшего госсекретаря.

Съезд Республиканской партии проходил в Кливленде c 18 по 21 июля. Съезд Демократической партии — где, как ожидается, Клинтон будет выдвинута единым официальным кандидатом, начался сегодня в Филадельфии и продлится до 28 июля.

Читайте также: WikiLeaks опубликовали серьёзный компромат на Хиллари Клинтон

Читайте также: Дональд Трамп пообещал сделать Америку безопаснее

Читайте также: Сводный брат Обамы проголосует за Трампа

Читайте также: В конгрессе США требуют провести новое расследование против Хиллари Клинтон

Читайте также: В США опубликовали удалённые письма Хиллари Клинтон