Мнение непрофессионалов об архитектуре Северной столицы выяснили организаторы премии "Дом года", которая вручается по результатам интернет-голосования.

Жилой комплекс "Дом у моря", наб. Мартынова

Народное признание с большим отрывом завоевал бизнес-центр "Дом Бенуа" на Свердловской набережной, архитектор Сергей Чобан. В

ТРК "Вояж", пр. Энгельса

шорт-листе петербургских объектов оказались четыре бизнес-центра. Также в списке претендентов были

Жилой комплекс Stella Maris, Крестовский о-в.

два жилых комплекса, здание торгово-развлекательного комплекса и морского пассажирского терминала.

БЦ "Аполло", пр. Добролюбова

Особенность Премии "Дом года", учрежденной 3 года назад московским

БЦ "Линкор",?Петроградская наб.

журналом Made In Future - ее демократичность. Это первая архитектурная награда, присуждаемая не по принципу "свои оценивают своих". В интернет-голосовании по выбору победителя могут принять участие все желающие. Премия присуждается лучшему зданию, построенному в Москве (а начиная с этого года и в Петербурге) за минувший год, и вручается проектировщикам и строителям.

БЦ "Авеню", Аптекарская наб.

Живой город Новостройки в центре не должны выделяться

Морской пассажирский терминал

Антонина Елисеева, координатор общественного движения:

- Активисты движения "Живой город" в прошлом году тоже выбирали "архитектурные успехи" последних лет, основываясь на общественном мнении, но руководствуясь совершенно другими критериями. Мы считаем, что центр Петербурга нельзя менять. Лучший дом – мимо которого пройдешь и не заметишь, что он новый. В этом году голосования не будет – достойных объектов нет.