– Здесь были квартиры для семей победней, а богатые жильцы жили в третьем корпусе, где готическая башенка, – рассказывает москвовед Хельга Патаки во время экскурсии «Архнадзора» к домам купца Привалова.

– Была башенка, – поправляет её коллега Никита.

Башню снесли в пятницу. С тех пор к 100-летним домам на острове Балчуг началось паломничество градозащитников. К уничтожаемым корпусам пройти нельзя – вход во внутренний двор, где идут работы, обнесли колючей проволокой, на ворота повесили две цепи, выставили охрану. Тем не менее активисты продолжают приходить. 

24 декабря комиссия во главе с руководителем Москомнаследия разрешила снос, и два корпуса уже почти уничтожены. По плану владельца, от трёх зданий должен остаться фасад, выходящий на Садовническую улицу. На месте снесённых домов появится похожий на них офисный центр. 

Градозащитники в середине декабря обратились в Минкультуры с просьбой признать комплекс объектом культурного наследия, но пока ответа не получили. Они заявляют, что до решения министерства, разрешать снос было незаконно.

– Мы хотим, чтобы снос остановили, а инвесторов лишили права на застройку, чтобы спасти хотя бы один корпус, – сказал Metro координатор «Архнадзора» Юрий Егоров.

Жители требования градозащитников поддерживают.

– Когда начали ломать, у нас полы тряслись, всё в пыли, –  рассказала Metro жительница соседнего дома Ольга. –  Мы к этому дому вплотную, наш дом может сползти в котлован.

Кстати

Чем так примечательны дома купца Привалова.

• Музей одного архитектора. Все три корпуса архитектор Нирнзее строил в разное время, поэтому они выполнены в разных стилях. 

• Лунный свет. Для экономии электричества вдоль лестничных пролётов было большое окно с лунным стеклом.

 

• Поэты. В уже разрушенной части была редакция журнала «Млечный Путь», где кутили богема и Сергей Есенин.