По статистике, которую приводит сервис Tripsta, нынешний объём бронирования соответствует февральскому, который оказался минимальным в 2015 году. Курсы доллара и евро, говорится в отчёте, напрямую влияют на показатели продаж авиабилетов как на международные рейсы, так и на внутренние. В июле по сравнению с предыдущим месяцем падение в первом случае составило 35%, во втором – 33%.

Как отмечает Филипп Бринкманн, генеральный директор Tripsta, в период валютных колебаний потребители занимают выжидательную позицию. Несколько дней стабильности курсов наоборот стимулируют спрос. Это доказывается статистикой продаж.

– В начале лета и до его середины путешественники приобретали больше авиабилетов за рубеж, чем по внутренним направлениям, – говорит Бринкманн. – С продолжающимся ростом цен на иностранную валюту разрыв между количеством бронирований по международным и внутренним направлениям стремительно сокращается, при этом резкий спад спроса наблюдается и там, и там. В первые месяцы лета российские путешественники были скорее склонны отсрочить заграничные поездки, нежели заменить их путешествием внутри страны, однако в августе количество проданных авиабилетов по России впервые за лето превысило продажи билетов заграницу.