В самом начале кризиса доллару пророчили чуть ли не скорую смерть.?Но спустя всего два года валюта крупнейшей экономики мира чувствует себя неплохо, а евро, наоборот, стремительно падает. Но коренных перемен все же просят не ждать.

Разница между стоимостью доллара и евро относительно рубля сократится еще. По словам аналитиков, наиболее оптимальный вариант для американских денег - 28-32 рубля до конца этого года, евро - 35-37 рублей.

- Скорее всего, они будут близко друг к другу по курсам к зиме, но так и не сойдутся в одной точке,?- предполагает Андрей Велисин, биржевой трейдер. - И доллар вполне может дорасти до 32-33 рублей,?а евро упасть до 35. Не стоит делать выводов о том, что если европейские деньги падают, то вскоре случится обвал.?

Колебание курсов - обычное дело.?Кроме того, слабый евро очень выгоден для крупных стран ЕС, которые отправляют много товаров на экспорт. И они становятся более конкурентоспособными.?

19 мая канцлер Германии Ангела Меркель представила свой план спасения еврозоны, благополучие которой пошатнулось из-за проблем Греции и других стран.

Падение рубля в этот день было вызвано действиями властей той же Германии они решили своими мерами побороться со спекулянтами на финансовых рынках. А инвесторы восприняли это как показатель нестабильности Европы.

Российские власти при этом не сомневаются, что в этом году с рублем не случится ничего серьезного.?В течение лета и осени, по словам чиновников, отечественная валюта будет только укрепляться по отношению к другим.

Эксперт: против сырья

Владислав Гуров, главный аналитик ГК Broco:

- В текущей ситуации на мировом рынке, при наличии серьезных проблем в ЕС, евро снижается в стоимости в основном против сырьевых валют, к которым относится и рубль. С другой стороны, альтернативы доллару как мировой единице расчета нет, и его доля у ЦБ РФ не снижается. Вероятность снижения стоимости евро на рынке РФ до уровня доллара есть, но это пока маловероятно.