Новоиспеченный лауреат премии "Оскар" Леонардо ДиКаприо шел к этой награде два с лишним десятка лет, а за последние годы даже успел войти в сетевой фольклор, став героем многочисленных мемов.

Что мы знаем о герое дня? Например, что у него была русская бабушка. Ее, правда, увезли из России двухлетней малышкой, но по-русски Елена Степановна все-таки говорила. Родители Леонардо - итальянец, автор комиксов, и наполовину русская, наполовину немка, секретарь суда. Леонардо родители назвали - не поверите - в честь Да Винчи.

Карьеру актера Лео ДиКаприо начал рано, почти во младенчестве, несколько раз появившись в рекламных роликах. К 14 годам он твердо решил стать актером и где только ни снимался - вплоть до "Санта-Барбары".

Нет смысла перечислять все роли Леонардо ДиКаприо, остановимся на самых значительных.

В 1993 году он сыграл второстепенную, но очень яркую роль в тандеме с Джонни Деппом в картине "Что гложет Гилберта Грейпа". Лео ДиКаприо воплотил образ доверчивого подростка "с особыми потребностями", то есть с тяжелым неврологическим диагнозом. Эта роль принесла ему не только первую славу, но и первые номинации на "Оскар" и "Золотой глобус".

Важная роль Леонардо ДиКаприо 1995 года - в фильме "Полное затмение". Там он появился в роли француза Артюра Рембо, юного поэта-символиста, декадента и пьяницы, который влюблен в коллегу по цеху, поэта Поля Верлена. Увы, несмотря на положительные отзывы критиков, большого успеха в прокате фильм не имел.

В 1997 году на экраны вышел фильм, который и сделал Леонардо ДиКаприо мегазвездой - "Титаник" Джеймса Кэмерона. Фильм стал главным культурным событием года и получил 11 премий «Оскар», однако церемония сопровождалась скандалом после того, когда киноакадемики не выдвинули Лео в категории «Лучшая мужская роль». В знак протеста более 200 поклонников актёра обратились в Академию с претензиями, а сам Лео наотрез отказался посещать церемонию.

В 2002 году ДиКаприо впервые снялся у мэтра кино Мартина Скорсезе в картине "Банды Нью-Йорка". Сотрудничество оказалось плодотворным и в 2004 году они выпустили еще одну совместную работу - "Авиатор", основанный на биографии миллионера Говарда Хьюза. Эта работа стала своего рода прорывом в карьере ДиКаприо - именно за нее он получил свой первый "Золотой глобус". Сам фильм удостоился пяти статуэток "Оскар", однако для Лео среди них не было ни одной.

В 2006 году у ДиКаприо сразу две важных роли - в фильмах "Кровавый алмаз" и "Отступники". За "Кровавый алмаз" ДиКаприо снова был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус", но удача вновь отвернулась от него. "Отступников" снова снимал Мартин Скорсезе, фильм получил высокие оценки критиков и успех в прокате.

2010 год вновь ознаменовался съемками у Скорсезе - на этот раз в триллере "Остров проклятых". В том же 2010-м ДиКаприо довелось поработать с Кристофером Ноланом над картиной "Начало", сюжет которой основан на идее осознанных сновидений.

В 2012 году Квентин Тарантино предлагает Ди Каприо роль в своем ироничном вестерне «Джанго освобождённый». Лео соглашается и играет злодея - обаятельного циничного и жестокого рабовладельца Кэлвина Кэнди. Эта роль принесла ему очередную, девятую номинацию на "Золотой глобус".

"Великий Гэтсби" вышел на экраны в 2013 году, с разницей в несколько месяцев с еще одной работой Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит". Роль в этой картине принесла Леонардо очередную номинацию на "Оскар" - вновь безрезультатную. В тот раз статуэтка ушла к звезде "Далласского клуба покупателей" Мэттью МакКонахи.

Наконец, картина оскаровского триумфатора Алехандро Гонсалеса Иньяритту "Выживший", которая рассказывает историю железной воли и столь же несгибаемой жажды отомстить, принесла Леонардо ДиКаприо вожделенную статуэтку "Оскар" в феврале 2016 года.

В своей благодарственной речи 41-летний актер горячо приветствовал режиссера, партнеров по съемкам и всю группу; он сказал, что те два года, что ДиКаприо провел в работе над "Выжившим", были едва ли не лучшими в его жизни. Не забыл новоиспеченный обладатель "Оскара" поблагодарить и Мартина Скорсезе - Лео сказал, что считает его своим учителем и, если бы не Скорсезе, не стоять ему на сцене лос-анджелесского кинотеатра Dolby.